Опредилите силу натяжения троса при вертикальном поднятии троса. определите силу натяжения троса массой 200 кг с ускорением 2,5 м/с-в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:17
    0
    По 2 закону Ньютона m*a = Fн + Fт (векторно). (m - масса, а - ускорение, Fн - сила натяжения, Fт - сила тяжести=m*g), учитывая знаки проекций сил, перейдем к модулям. m*a = Fн - m*g, отсюда Fн=m*a + m*g = m * (a+g).

    Fн=200 * (2,5+10) = 2500 Н.

    Fн=2500 Н. (2,5 кН).