2. При помощи системы блоков поднимают груз массой 400 кг. Известно, что при вытягивании 20 м веревки, груз поднимается на 2 м. Определите: а) выигрыш в силе, который дает этот блок. б) силу, с которой нужно тянуть за веревку в) затраченную на поднятие груза работу.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:39
    0
    "Золотое правило" механики: во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии, поэтому

    а) проигрываем в пути в 10 раз, значит выигрыш в силе - 10 раз,

    б) mg/10=m=400 Н

    в) A=Fs=mgs=400*10*2 = 4000*2 = 8 кДж (работа не меняется от системы блоков по "золотому правилу" механики)