За какое минимальное время спортсмен может пробежать 100 м, начиная движение с нулевой скоростью и ускоряясь только на первом участке пути длинной 20 м, если коэффициент трения между обувью и беговой дорожкой 0.25? g=10 м/с^2

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:55
    0
    Максимальное ускорение

    a=g*к

    время на участке L1=20 м

    t1=корень (2*L1/a) = корень (2*L1 / (g*k))

    достигается скорость на участке L1=20 м за время t1

    v=t1*a=корень (2*L1*g*k)

    время на участке L2=80 м

    t2=L2/v=L2/корень (2*L1*g*k)

    минимальное время

    t11+t2=корень (2*L1 / (g*k)) + L2/корень (2*L1*g*k) = корень (2*20 / (10*k0,25)) + 80/корень (2*20*10*0,25) = 12 сек