1) Покоящаяся хоккейная шайба массой 250 г после удара клюшкой, длящегося 0,02 с, скользит по льду со скоростью 30 м/с. Определите силу удара.

2) Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска с горы скорость 10 м/с, остановился через 40 с после окончания спуска. Определите модуль силы сопротивления движению.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:38
    0
    1) F=dp/dt (d - изменение, p2-p1)

    F=mdV/dt=0.25*30/0.02=375 Н

    2) Дано: Решение:

    m=60 кг F = a * m

    a = V / t

    V=10 м/с a = 10 / 40 = 0.25

    t=40 с F = 0.25 * 60 = 15 Ответ: 15

    Найти - F