Помогите решить с объяснением! Точка двигается по окружности, радиус которого 10 см, с постоянным тангенциальным ускорением. Определить нормальное ускорение точки через 20 с после начала движения, если до конца пятого оборота линейная скорость точки составляет 0,1 м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:23
    0
    Так как Vo=0

    S = V^2/2*a

    a=V^2/2*S S=2*π*R*5=10*π*R=10*3,14*0,1=3,14 м

    тангенциальное ускорение

    a=0,01/6,28=0,001597 м/с2

    аn = (a*t) ^2/R = (0,001597*20) ^2/0,1 (м/с2)