Точка движется по окружности радиусом R = 10 см с постоянным тангенциальным ускорением a найти тангенциальное ускорение a точки, если известно, что к концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки достигла значения V = 79,2 см/с

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:45
    0
    aτ=dv/dt, но по условию aτ=const, тогда aτ=v/t; ω-угловая скорость

    где v=ωR, ω=v/R (1), ω=2pi*n=2pi*N/t (2) подставим (1) в (2) t=2pi*NR/v

    тогда aτ=v/t = v^2 / (2pi*NR)

    подставим значения из условия

    aτ = (0.792) ^2 / (2pi*5*0.1) = 0,1996638655462185 = 0.2 м/с

    aτ=0.2 м/с