На участке электрической цепи последовательно соединены лампочка и резистор. Сопротивление лампочки (R=12 Ом), а сопротивление резистора (R=72 Ом). Определите напряжение на резисторе (U - ?), если напряжение на лампочке U=2,5B

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:38
    0
    Решение:

    1) I=R/U=2.5/12=0.2 (примерно)

    2) U=IR=0.2A*72Om=14.4 В

    Ответ: 14,4 В