Конькобежец проезжает по гладкой горизонтальной поверхности льда по инерции расстояние, равное 80 м. Какова начальная скорость конькобежца, если его масса равна 60 кг, а коэффициент трения равен 0,015?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:12
    0
    Дано:

    S = 80 м

    m = 60 кг

    f = 0,015

    g ≈ 10 м/с²

    Найти:

    Vo - начальная скорость конькобежца

    Решение:

    По 2-му закону Ньютона для скользящего конькобежца

    ma = - Fтр

    Fтр = mg·f

    Тогда

    ma = - mg·f

    или

    а = - g·f = - 10·0,015 = - 0,15 (м/с²)

    Очевидно, что движение равнозамедленное, и в конце конькобежец останавливается, т. е V = 0.

    При равноускоренном движении скорость

    V = Vo + at

    Расстояние

    S = Vot + 0,5at²

    Поскольку V = 0, то

    Vo = - at

    Подставим в формулу для расстояния

    S = - at² + 0,5at²

    S = - 0,5at²

    Теперь подставим исходные данные: S = 80 и а = - 0,15

    80 = - 0,5· (-0,15) t²

    80 = 0,075t²

    t² = 3200/3

    t² = 3200/3

    t ≈ 32,7 (c)

    Подставим t ≈ 32,7 и а = - 0,15

    в Vo = - at

    Vo = - (-0,15) ·32,7 ≈ 4,9 (м/с)

    Ответ: начальная скорость Vo ≈ 4,9 м/с