4. Конькобежец массой 60 кг скользит по льду. Определите силу трения скольжения, действующую на конькобежца, если коэффициент трения скольжения равен 0,015. А) 400 Н; Б) 40 Н; В) 9 Н; Г) 0,9 Н.

5. На дне шахтной клети лежит груз массой 100 кг. Каким будет вес груза, если клеть поднимается вверх с ускорением 0,3 м/с2? (g ≈ 9,8 м/с2)

6. Рудничный электровоз движет вагонетки с ускорением 0,1 м/с2. Масса электровоза с вагонетками 90 т. Сила сопротивления движению 4000 Н. Найдите силу тяги.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:01
    0
    4. Сила трения F = m * g * k = 60*10*0,015=9

    5. F=ma; а = g+a1=9,8 + 0,3^2 = 9,89 ... 100*9,89=989

    6. Fтяги = m * а + Fтр.=4009