Точечные заряды на расстоянии 14 см в вакууме взаимодействуют с такой же силой, что и в диэлектрике на расстоянии 10 см

Найти: диэлектрическую проницаемость

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:57
    0
    Сила Кулона в вакуме расчитывается по формуле

    F1=q1*q2*k/r1^2

    сила Кулона в диэлектрике

    F2=q1*q2/4*пи*e*e0*r2^2

    выражаем диэлектрическую проницаемость

    e=q1*q2 / 4*пи*e0*r2^2 * F2 (1)

    из первой формулы выражаем произведение зарядов

    q1*q2=F1*r1^2/k (2)

    подставляем (1) в (2)

    e = (F1*r1^2/k) / (4*пи*e0*r2^2 * F2)

    e=2*10^-12

    Ответ: 2*10^-12