Помогите решить 2 задачи:, 1. Чему равен коэффициент трения скольжения бруска массой 0,2 кг, который равномерно тянут с помощью динамометра по горизонтальной поверхности стола? Показания динамометра составляют 0,3 Н?, 2. Теннисный мяч представляет собой резиновый шар, обтянутый белой или желтой ворсистой тканью. Масса мяча равна 58 г. С какой силой он притягивается к Земле?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:15
    0
    1. Fтр=μN, где N=mg.

    0,3=μ*0,2*10; μ=0,3/2=0,15.

    Ответ: μ=0,15.

    2. Fтяж=mg, Fтяж=0,058*10=0,58 Н