брусок массой 0,2 кг равномерно тянут с помощью динамометра по горизонтальной поверхности стола. Показания динамометра 0,5 Н. Чему равен коэффициент трения скольжения? Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:29
    0
    коэф. трения = Q

    распишем все по второму закону ньютона

    по ОХ: 0=F-Fтрения

    по ОУ: 0=N-mg, отсюда N=mg

    подставляем: 0=F - Q * N

    Q=F/mg=0,5/2=0,25