Брусок равномерно перемещают по горизонтальной поверхности стола с помощью динамометра. Показания прибора составляют 4 Н.

а) Найдите массу бруска, если коэффициент трения бруска о стол М=0,4.

б) Чему равен модуль максимальной силы трения покоя?

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 14:10
    0
    А) Fтр=Мmg; m=Fтр/Mg=4/4=1 кг

    б) 4 Н вроде бы так)
  2. 4 сентября, 14:59
    0
    А) Fтр.=М (коэффициент "мю") * P

    Fтр.=0,4*4=1,6 Н

    б) Максимальная сила трения покоя равна примерно силе трения скольжения и прямо пропорциональна силе нормального давления.