Сила тока, текущего через сопротивление R2 равна 2A, R1 = 10 Ом, R2=12 Ом, R3 = 30 Ом. Найти напряжение на R1. Ответ выразить в СИ.

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 13:23
    0
    Ответ ниже (или выше) ошибочный, т. к. он не учел, что при параллельном соединение сила тока разная. Найдем сопротивление на параллельном соединение R1 и R2=R=1:R1+1:R2=22:120=0.18 Ом. U=U1=U2=2*018=0.36 В.
  2. 2 декабря, 15:16
    0
    Сначала найдём напряжение на R2. Напряжение=сопротивление умножить на силу тока. 2 Ах12 Ом=24 В. На R1 напряжение будет равняться, тому, что и на 2 участке (R2). Так как при параллельном подключении напряжение на всех участках одинаково.