Масса планеты составляет 0,2 от массы Земли, диаметр планеты втрое меньше, чем диаметр Земли. Чему равно отношение периодов обращения искусственных спутников планеты и Земли (Тп/Tз), двигающихся по круговым орбитам на небольшой высоте?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:06
    0
    По 3-му закону Кеплера,

    T^2/R^3 = 4*п^2 / (G*M)

    T - период ображения спутника планеты

    R - радиус орбиты

    G - гравитационная постоянная

    M - масса планеты

    отсюда

    T=2*п*R^ (3/2) / (G*M) ^ (1/2)

    Отношение периодов обращения спутников планеты и Земли:

    Tп/Тз = (Rп/Rз) ^ (3/2) * (Mз/Mп) ^ (1/2) = (1/3) ^ (3/2) * (1/0.2) ^ (1/2) = корень (5/27)