Два искусственных спутника движутся по круговым орбитам вокруг одной планеты радиуса R. Первый спутник находится на высоте 2R над поверхностью планеты и движется со скорость 10 км/с. Второй спутник находится на высоте R над поверхностью планеты. Найдите скорость движения второго спутника. Ответ выразите в км/с и округлите до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:13
    0
    H1=2*R h2=R

    V1=sqrt (G*M / (R+h1) = sqrt (G*M/3*R)

    V2=sqrt (G*M / (R+h2) = sqrt (G*M/2*R)

    V1/V2=sqrt (2/3) = 0,816

    V2=V1/0,816=12,25 км/с=12,3 км/с