Два искусственных спутника обращаются по круговым орбитам одинакового радиуса: первый спутник - вокруг Земли, второй - вокруг Луны. Масса Луны в 81 раз меньше мыссы Земли. Модули скоростей этих спутников

1) одинаковы

2) отличаются в 81 раз

3) отличаются в 3 раза

4) отличаются в 9 раз

Аргументируйте свой ответ!

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:08
    0
    Скорость спутника вычисляется по формуле

    V1 = √G*M/R M=81*Mл

    V2=√G*Mл/R

    V1/V2=√81=9

    скорость спутника вокруг Земли больше скорости спутника вокруг Луны в 9 раз