Два искусственных спутника Земли одинаковой массы движутся по круговым орбитам, причем радиус орбиты первого спутника меньше

А. на первый спутник действует большая сила

Б. центростремительное ускорение второго спутника

В. скорость второго спутника больше

Г. скорости спутников одинаковы

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 18:44
    0
    Если коротко: 10 м/с потому, что a=v^2/R.

    А теперь более подробно. Скорость спутника v на круговой орбите жестко связано с его центростремительным ускорением a по формуле

    a = v^2 / R,

    где R - радиус орбиты. Центростремительное ускорение создается гравитационной силой F, с которой планета притягивает спутник:

    F = ma,

    где m - масса спутника. Отсюда

    F = mv^2 / R,

    или

    v = sqrt (FR/m),

    где sqrt обозначает квадратный корень. Далее, сила F равна gmM/R^2, где М - масса планеты. Если М уменьшится в 4 раза, то и F тоже уменьшится в 4 раза. При этом, как видно из формулы для v, скорость уменьшится в ДВА раза (из-за квадратного корня). Вот так из 20 м/с и получается 10 м/с.