По круговым орбитам вокруг земли летают два спутника причем радиус орбиты R1 первого спутника в два раза меньше радиуса орбиты R2 второго. Если скорость движения V1 28 км/с то скорость движения V2 второго равна

ответ 20 км/с

Нужно решение

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 03:03
    0
    Третий закон Кеплера.

    Квадраты периодов обращения относятся также как кубы - в данном круговом случае радиусов

    (Т2/Т1) ^2 = (R2/R1) ^3 = 2^3 = 8

    Т1 = 2πR1/V1 T2=2πR2/V2

    V2 = 1/√2*V1 = 28/1.4=20 км/с