По круговым орбитам вокруг Земли летают спутник связи и космическая станция. Отношение массы космической станции к массе спутника m1/m2=40. Во сколько раз отличаются силы гравитационного притяжения станции и спутника к Земле, если радиус орбиты спутника в 5 раз больше радиуса орбиты станции?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:17
    0
    Третий закон Кеплера.

    Квадраты периодов обращения относятся также как кубы - в данном круговом случае радиусов

    (Т2/Т1) ^2 = (R2/R1) ^3 = 2^3 = 8

    Т1 = 2πR1/V1 T2=2πR2/V2

    V2 = 1/√2*V1 = 28/1.4=20 км/с