Два искусственных спутника Земли массой 200 кг и 400 обращаются по круговым орбитам одинакового радиуса. Модули скоростей этих спутников отличаются в ... раз или они одинаковы?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:00
    0
    Так как на ИСЗ, движущийся по орбите действует только сила притяжения Земли, то согласно 2-ого з-на Ньютона только она дает ИСЗ ускорение центростремительное: m*a=G*M*m / (R+h) ^2.

    а=V^2 / (R+h), значит V^2 / (R+h) = G*M / (R+h) ^2 V^2=G*M / (R+h)

    V=корень квадратный из G*M / (R+h), где G-гравитационная постоянная; М - масса Земли, R - радиус Земли, h - высота над Землей. Все значения одинаковы для этих двух случаев, т. е. скорость спутника не зависит от его массы.