Для двух ИСЗ (Искусственный спутник Земли), движущихся по круговым орбитам, период обращения одного спутника в восемь раз больше периода обращения другого спутника. Во сколько раз отличающийся радиусы орбит этих спутников?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:32
    0
    v (линейная скорость) = 2*pi*R/T

    T-период обращения

    T1=8*T2

    v1/v2=2*pi*R1*T2/2*pi*R2*8*T2=1/8

    R1/R2=1/8///

    чёрт. к сожалению, неправильно