Поток заряженных частиц пройдя разность потенциалов 20 В, влетает в пространство между обкладками плоского конденсатора. Длина пластин 5 см, расстояние между ними 4 мм. Какая разница потенциалов приложена к пластинам конденсатора, если на экран попадает только половина пучка?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:04
    0
    Eк=q*U=mv^2/2

    v=корень (2*q*U/m) - скорость потока частиц

    t=L/v = L/корень (2*q*U/m) - время пролета потока частиц сквозь конденсатор

    F=E*q=∆U*q/d

    a=F/m=∆U*q / (d*m) = 2 * (d/2) / t^2=d*t^2 = L^2 / (2*q*U/m) = m*L^2 / (2*q*U)

    ∆U*q / (d*m) = m*L^2 / (2*q*U)

    ∆U=m*L^2 / (2*q*U) * (d*m) / q = d*m^2*L^2 / (2*q^2*U) = d*L^2 / (2*U) * (m/q) ^2

    ∆U=0,004*0,05^2 / (2*20) * (m[кг]/q[Кл]) ^2 В = 2,5*10^ (-7) * (m[кг] / q[Кл]) ^2 В