В поле, созданное пластинами вертикального отклонения электронного пучка, влетает электрон. Вектор скорости электрона направлен параллельно пластинам. Длина пластин 2 см, расстояние между ними 1 см. Какова скорость электрона, если за время движения в поле он отклоняется на 1 мм?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 04:21
    0
    Нужно решить систему уравнений:

    L=Vot

    x=1/2 at (в квадрате)

    a=F/m

    F=qE

    E=U/d

    Исходная формула

    Vo = L умножить на корень квадратный из (qU/2xmd)

    масса электрона 9,1 10 (-31) кг

    заряд электрона 1,6 10 (-19) Кл