К пластинам плоского конденсатора, находящимся на расстоянии друг от друга 4 мм, приложена разность потенциалов 160 В. Пространство между пластинами заполнено стеклом (ε = 7), площадь обкладок 10-2 м 2. Определите величину заряда на пластинах

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:01
    0
    Ёмкость конденсатора: C=εε^0S/d=7·8,85·10^ (-2) / 4·10^ (-3) = 1,55·10^ (-10) ф; Заряд в пластинах: Q=CU=1.55·10^ (-10) ·160=2,48·10^ (-8) Кл