Пространство между

пластинами плоского конденсатора заполнено парафином. Расстояние между

пластинами d=0,5 см. на пластины конденсатора подана разность потенциалов U=4

кВ. Найти: а) поверхностную плотность зарядов на пластинах σ; б) поверхностную плотность

связанных зарядов на диэлектрике σ'.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:46
    0
    Дано

    Ԑ = 2 - парафин

    d=0,5 см = 5*10-3 м

    U = 4 кВ = 4000 В

    Ɛo=8.85*10-12 Ф/м

    Найти

    a) σ

    б) σ'

    Решение

    a)

    C = ƐƐoS/d (1)

    C=q/U (2)

    приравниваем (1) и (2)

    ƐƐoS/d = q/U

    q/S = ƐƐoU/d

    σ = q/S = ƐƐoU/d

    σ = 2*8.85*10-12 * 4000 / (5*10-3) = 0.00001416 Кл/м2 = 14,16 мкКл/м2

    б)

    Поверхностная плотность связанных зарядов определяется поляризацией диэлектрика

    σ' = Pn = (Ɛ-1) * Ɛo * E;

    E = σ' / ((Ɛ-1) * Ɛo) (3)

    E = U/d (4)

    приравниваем (3) и (4)

    σ' / ((Ɛ-1) * Ɛo) = U/d

    σ' = ((Ɛ-1) * Ɛo) * U/d

    σ' = ((2-1) * 8.85*10-12) * 4000 / (5*10-3) = 7.08*10-6 Кл/м2 = 7,08 мкКл/м2