разность потенциалов на пластинах плоского конденсатора U=300. площадь каждой пластины S=100 см2 и заряд Q=10 нК. определить расстояние между пластинами

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 17:17
    0
    S = 100 см^2 = 0.01 м^2

    Q = 10 нК = 1 * 10^-8

    С = q/U

    C = e0eS/d

    Отсюда:

    q/U = e0eS/d = > d = e0eSU/q

    d = 8.85 * 10^-12 * 300 * 0.01 * e/1 * 10^-10 = 0.02655e.

    е - диэлектрическая проницаемость среды. Она так и останется в ответе, либо можно представить, что конденсатор находится в вакууме или воздухе, и взять ее как однерку.