При взвешивании большой рыбы на неравноплечих весах, на одной чаше весов её масса оказалась равна m1=4 кг, а на другой m2=9 кг. Какова истинная масса рыбы m? Ответ дать в кг. Массой рычага пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:02
    0
    запишем соотношение для рычага

    ml1=4l2

    ml2=9l1

    m=4l2/l1

    4l2/l1=9l1/l2

    l2/l1=3/2

    m=4*3/2=6

    ответ рыба весила 6 кг