7. При поднятии груза весом 140 Н с помощью подвижного блока на веревку действовали с силой 76 Н. Каков вес блока?

Используя данные вопроса №7, вычислите КПД установки, если груз требуется поднять на высоту 6 м

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:44
    0
    1) подвижный блок позволяет получить выигрыш в 2 раза, а значит приложить усилие 140/2=70 Н Реально прилагают 76 Н. Значит вес блока P=76-70=6 H

    2) Пусть P=140, F=76

    кпд=P*h/F*2*h=140/2*76=0,92=92 процента