При поднятии груза весом 260H с помощью подвижного блока на верёвку действовали с силой 136H. M блока 6H

Вычислите КПД установки, если груз требуется поднять на высоту 5 метров

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:14
    0
    S движения верёвки = 5*2 = 10 метров т. к проигрыш в расстоянии в 2 раза.

    A1=260 Н*5 м=1300 дж полезная работа

    A2 = (136 Н+6/2 Н) * 10=1390 дж совершённая работа

    КПД=А1/А2=1300/1390=93,52%