7. При поднятии груза весом 260 н с помощью подвижного блока на веревку днйствовали с силой 136 н. Каков вес блока? И 10. Используя данеые вопроса номер 7 вычислите кпд установки если груз требует поднять на высоту 5 м.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:38
    0
    Для подвижного блока

    F = (m1*g+m2*g) / 2

    m2g=2*F-m1*g=2*136-260=12 Н - вес блока

    m1 - масса груза

    m2 - масса блока

    кпд не зависит от высоты

    при подъеме на 5 м веревку тянут 10 м и прилагают усилие 136 Н

    кпд = (5*260) / (10*136) * 100 % = 95,58824 % ~ 95,6 %