7. При поднятии груза весом 140 Н с помощью подвижного блока на веревку действовали с силой 76 Н. Каков вес блока? вычислите КПД установки, если груз требуется поднять на высоту 6 м.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:20
    0
    P (блока) = F-P/2=76H-140H/2=6H.

    КПД=Ап/Аз х 100%, Ап=Ph=140H х 6 м=840 Дж, Аз=76 Нх6 м=456 Дж., КПД=456 Дж/840 Дж х 100%=54,3%.

    Ответ; 6 Н и 54,3%.