Человек массой 70 кг, стоящий на краю горизонтальной платформы массой 1000 кг, вращающейся вокруг неподвижной вертикальной оси с угловой скоростью 0,2 рад/с, переходит к ее центру. Считая платформу однородным диском, а человека - материальной точкой, определите, с какой частотой будет вращаться платформа после этого перехода

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:12
    0
    На краю платформы L1 = (J+m*R^2) * w1 = (0,5*M*R^2+m*R^2) * w1=w1*R^2 * (0,5*M+m)

    В центре L2=0,5*M*R^2*w2

    L1=L2 по закону сохранения

    w1*R^2 * (0,5*M+m) = 0,5*M*w2

    w2=w1 * (0,5*M+m) / 0,5*M=0,2 * (0,5*1000+70) / 0,5*100=0,228 рад/с