Человек массой 60 кг, стоящий на краю горизонтальной платформы

массой 120 кг, вращающейся по инерции вокруг неподвижной вертикальной

оси с частотой 10 об/мин, переходит к ее центру.

Считая платформу однородным диском, а человека - точечной массой,

определить, с какой частотой будет вращаться платформа.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 10:15
    0
    Человек на краю платформы:

    Считаем человека точкой, найдем его момент инерции:

    J₁=m₁*R²

    Момент инерции диска:

    J₂=m₂*R²/2

    Суммарный момент инерции:

    J₀=J₁+J₂ = (R²/2) * (2m₁+m₂) = 120*R²

    Человек в центре платформы:

    Момент инерции:

    J = (m₁+m₂) * R²/2 = 90*R²

    Закон сохранения момента импульса:

    J₀*ω₁ = J*ω₂

    J₀*2π·n₁=J*2π·n₂

    J₀·n₁ = J·n₂

    n₂ = (J₀/J) ·n₁

    n₂ = (120·R² / 90·R²) ·10 ≈ 13 об/мин