Два сопротивления 6 ом и 10 ом соединены последовательно, а сопротивлением 8 ом соединены параллельно. Через сопротивление 8 ом проходит электрический ток силой 1 Ампер. Определить:

общее сопротивление цепи-R о

общее напряжение-U о на концах этой цепи

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:58
    0
    R1=6 Ом, R2=10 Ом, R3=8 Ом, I3=1A. Найти Ro, Uo. Решение: U3=I3R3 (по закону Ома) U3=1*8=8 B, U3=U12=Uo=8B (соединение параллельное). Соединение R12 и R3 параллельное, а R1 и R2 последовательное Ro=R3 (R1+R2) / (R1+R2+R3) = 8 (6+10) / (6+10+8) = 5,3 Ом