Помогите решить задачу:

Два сопротивления 6 Ом и 10 Ом соединены последовательно, а сопротивление 8 Ом соединено с ними параллельно. Через сопротивление 8 Ом проходит электрический ток силой 1 А. Определить:

Общее сопротивление цепи R₀;

Напряжение U₀ на концах этой цепи.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:02
    0
    Дано:

    R₁=6 Ом

    R₂=10 Ом

    R₃=8 Ом

    I₃=1 A

    U₀=?

    R₀=?

    решение:

    так как R₁ и R₂ - соединены последовательно то, R₁₂=R₁+R₂=6 Ом+10 Ом

    =16 Ом

    R₁₂ и R₃ - параллельно; 1/R₀ = (1/R₁₂) + (1/R₃) = (1/16) + (1/8) = 3/16 ⇒R₀=16/3 ≈ 5.4

    I=U/R ⇒U=IR;

    U₃=I₃R₃=1 A*8 Ом=8 В

    U₁ и U₂-последовательное ⇒ U₁+U₂=U₁₂

    U₁₂ и U₃-параллельно ⇒ U₁₂=U₃=U₀=8 B

    отв:R₀≈5.4 Ом; U₀=8 В