Велосепедист проехал расстояние между двумя пунктами со скоростью, равной 21 км/ч. обратно он ехал со скоростью в три раза меньшей. какова средняя скорость на всем пути?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:52
    0
    Vcp=2S/t

    t=2S/Vcp

    tобщ=t1+t2

    2S/Vср=S/v1 + S/v2 - сократим на 2

    2/Vcp=1/v1+1/v2

    2/Vcp=v1+v2/v1*v2

    Vcp=2*V1*V2/V1*V2

    Vcp=2*21*7/21+7=10.5 км/час (7 потому что в 3 раза меньше, 21/7)