Средняя скорость 1. Средняя скорость мотоциклиста на всем пути υср = 90 км/ч. Пер - вую треть пути мотоциклист проехал со скоростью υ1 = 60 км/ч. Опреде - лите скорость мотоциклиста на остальном пути. 2. Средняя скорость поезда на всем пути υср = 60 км/ч. Две трети пути поезд проехал со скоростью υ1 = 90 км/ч. Определите скорость поезда на остальном пути. 3. Каскадер увидел приближающийся к нему автомобиль и побе - жал навстречу ему со скоростью υ1 = 4 м/с. Добежав до автомобиля, кас - кадер прыгает на его крышу и едет втрое большее время, чем бежал до автомобиля. Найдите среднюю скорость каскадера в указанном движении, если скорость автомобиля υ2 = 3 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:31
    0
    1)

    vср=S/t=S / (S/3:v1+2S/3:v2) = 1 / (1 / (3v1) + 2 / (3v2))

    2 / (3v2) = 1/vср-1 / (3v1)

    v2=2/3*1 / (1/vср-1 / (3v1)) = 2/3*1 / (1/90-1 / (3*60)) км/час = 120 км/час

    2)

    vср=S/t=S / (2S/3:v1+S/3:v2) = 1 / (2 / (3v1) + 1 / (3v2))

    1 / (3v2) = 1/vср-2 / (3v1)

    v2=1/3*1 / (1/vср-2 / (3v1)) = 1/3*1 / (1/60-2 / (3*90)) км/час = 36 км/час

    3)

    vср=S/t=u1*t1-u2*t2 / (t1+t2) = u1*t1-u2*3*t1 / (t1+3*t1) = (u1-u2*3) / 4 = (4-3*3) / 4 = - 1,25 м/с