Каскадер начинает бежать со скоростью v1 = 5 м/с за движущимся грузовым автомобилем. Догнав его, каскадер прыгает в его кузов, и проезжает в автомобиле вдвое большее время, чем он его догонял. Найдите среднюю скорость каскадера в указанном движении, если скорость автомобиля v2 = 4 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:17
    0
    Обозначим время, ка которое каскадер догнал автомобиль t с, тогда догоняя автомобиль он пробежал расстояние t*5 м, в кузове автомобиля он проехал расстояние 2t*4 м. В итоге весь путь составил 13t м, на которые затрачено 3t c. Среднюю скорость определим как путь деленный на время:

    13t/3t=13/3=4 1/3 м/с