Каскадер массой 60 кг, выполняя трюк, выпрыгивает из окна, расположенного на высоте 30 метров от поверхности Земли. Какова жесткость лонжи, используемой для страховки каскадера, если её длина в нерастянутом виде 20 метров, а скорость каскадера у поверхности Земли равна нулю. Какой максимальной скорости достигнет каскадер во время выполнения трюка?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:35
    0
    1 найдем жесткость лонжи

    m*g*h = k*X^2/2 X = h-L = 10 м

    k = 2*m*g*h/X^2=2*60*10*30/100=360 Н/м

    2 найдем точку в которой скорость будет максимальной

    Очевидно пока сила тяжести будет больше силы упругости скорость будет возрастать.

    Максимальная скорость будет в точке где m*g = k*x

    x = m*g/k=60*10/360=10/6=5/3 м

    найдем максимальную скорость из закона сохранения энергии

    m*g * (L + x) = k*x^2/2 + m*V^2/2

    осталось выразить максимальную скорость V

    чисто техническая работа но не для клавы