Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Какую скорость он будет иметь через 1,5 сек.? Чему равна пройденном путь и перемещение за это время? Какой максимальной высоте он достигнет? В какой момент времени он будет на высоте 5 м?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:30
    0
    V=Vo-gt

    V=10-15=-5 м/c - "-" показывает, что мяч летит уже вниз

    h=Vot-gt^2/2

    h=15-5*2,25=15-11,25=3,75 м-перемещение

    hm-когда V=0->

    Vo^2=2ghm->

    hm=Vo^2/2g=100/20=5 м-максимальная высота

    S=hm + (hm-h) = 2hm-h=10-3,75=6,25 м - путь за 1,5 с

    h=Vot-gt^2/2

    gt^2/2-Vot+h=0

    5t^2-10t+5=0

    t^2-2t+1=0

    (t-1) ^2=0->t=1c