Средняя скорость автомобиля на всем пути 90 км в час в первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 72 км в час Определите скорость автомобиля на остальном пути ответ выразите в метрах секундах?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 03:06
    0
    На первую треть ушло времени:

    t1=S / (3*V1)

    На остальные 2/3 пути ушло времени:

    t2=2S / (3*V2)

    Всего затратили времени:

    t=t1+t2 = (S*V2+2*S*V1) / (3*V1*V2)

    Средняя скорость равна:

    Vср=S/t = 3*V1*V2 / (V2+2*V1)

    Vср*V2 + 2*Vср*V1 - 3*V1*V2 = 0

    Отсюда:

    V2 = 2*Vср*V1 / (3*V1-Vср)

    V2 = 2*90*72 / (3*72-90) = 102,85 (км/ч) - это ответ