Тело массой 5 кг толкают по горизонтальной плоскости под действием силы 200 Н, направленной под углом 30 градусов. Расчитать ускорение тела, если коэффициент трения 0.5

+2
Ответы (2)
  1. 1 января, 00:37
    0
    Поскольку тело не тянут а толкают то N = m*g + F*sina

    уравнение динамики F*cosa - Fтр = m*a

    a = F*cosa - k (m*g + F*sina) / m = (200*0,86 - 0,5 (50 + 200*0,5)) 5=19,4 м/с2
  2. 1 января, 03:08
    0
    Уравнение сил

    F*cos30 - Fтр = R равнодействующая

    F*cos30 - (mg+F*sin30) k = ma

    a = (F*cos30 - (mg + F*sin30) k) / m

    a = (200*cos30 - (5*10 + 200*sin30) 0.5) / 5 = 19.64 м/с2