Груз массой 100 кг толкают по горизонтальной поверхности, прилагая силу 300 Н, направленную под углом 30 градусов к горизонту. Если коэффициент трения 0,2, то модуль силы трения.

У самой получилось 170 Н (решала через F (тр) = k * (mg - F*sin30), где k - коэффициент трения. Но ответ другой.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:37
    0
    По определению: Fтр = u N, где

    u - коэф-т трения,

    N - сила нормальной реакции опоры.

    пусть груз движется по горизонтали не проскальзывая, тогда вдоль вертикали ускорение отсутствует

    по 1 закону Ньютона:

    N - F sinα - mg = 0,

    N = F sinα + mg.

    Тогда Fтр = u (F sinα + mg).

    Fтр = 0.2 (150 + 1000) = 230 H