Груз массой m=0.1 т перемещают равноускоренно по горизонтальной поверхности, прилагая силу, направленную под углом a (альфа) = 30 градусов к горизонту. Определите модуль этой силы F, если коэффициент трения u=0.3. Модуль ускорения, с которым движется тело, а=1 м/с^2.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:17
    0
    Второй закон Ньютона на направление движения:

    m*a=F-u*N

    N=m*g-F*sina

    m*a=F*cosa-u * (m*g-F*sina)

    F=m * (a+u*g) / (cosa+u*sina) = 100 * (1+0,3*10) / (0,87+0,3*0,5) = 392 H