Тело массой 2 кг движется по вертикальной стене вверх под действием силы, направленной под углом a=30 градусов к стене. Коэффициент трения тела о стену равен 0,1. Определить, при каком значении силы ускорение тела направлено вверх и равно 2 м/с в квадрате. Определить, при каком значении силы тело будет неподвижно относительно стены.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:00
    0
    У: m*a=F*cosa-m*g-u*N

    x: N=F*sina

    m*a=F*sina-m*g-u*F*sina

    F=m * (a+g) / (cosa-u*sina) = 2 * (2+10) / (0,87+0,1*0,5) = 26 H

    2) a=0

    F=m*g / (cosa+u*sina) = 2*10 / (0,87+0,1*0,5) = 21,7 H