Тело массой 5 кг прижимают к вертикальной стене силой 400 н направленной перпендкулярно плоскости стены. определить проекцию ускорения тела на ось направленную вертикально вверх если кооэффициент трения тела о стену равен 0,1

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:52
    0
    Действующие на тело силы : F тяж и F трения

    F тяж = m*g=5*10=50H

    F трения = N*k = 400*0.1=40H

    А результирующая = Fтяж - F тр = 10 Н

    Fр = a*m

    а=10/5 = 2 м/с^2