какую температуру имеет масса 4 г азота, занимающего объем 600 см про давлении 0.5 МПа

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:27
    0
    Дано:

    m=4 г=4*10^-3 кг

    V=600 см^3=600*10^-6 м^3

    p=0,5 МПа=5*10^5 Па

    R=8,31 Дж / (К*моль)

    M=28*10^-3 кг/моль

    Найти:

    Т-?

    Решение:

    по уравнению Менделеева-Клапейрона: pV = (mRT) / M ⇒ T = (pVM) / mR

    T = (5*10^5 * 600*10^-6 * 28*10^-3) / (4*10^-3 * 8,31) = 252,7K