Какую температуру Т имеет масса m=81 азота, занимающего объём V=864 см^3 при давлении p=6 МПа

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:19
    0
    Согласно уравнения Менделеева - Клайперона

    pV=m/M RT, отсюда T=pVM/mR, дальше подставляем значения и считаем.

    p=6000000 Па, V = 0,000864 м3, m=81 (чего-то, единиц измерения вы не указали, если в кг, то подставляем прямо так, если не в кг, переводим в кг), M = 0,028 моль, R=8,31.