Определите количество стоградусного пара, которое необходимо для нагревания 20 л воды от температуры 15 до 65

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:04
    +1
    Количество теплоты, необходимое, чтобы нагреть воду

    Q = c m (65 - 15) = 50 c p V, где p - плотность воды

    по условию вода нагревается за счет конденсации пара

    Q = L m, где m - искомая масса

    при этом пар, конденсируясь, будет образовывать воду, нагрев которой будет также происходить, причем масса воды - та же, что и у пара. запишем это в единое тепловое уравнение

    L m = 50 c p V + |c m (65 - 100) |,

    L m = 50 c p V + 35 c m,

    m (L - 35 c) = 50 c p V,

    m = 50 c p V / (L - 35 c),

    m = 5*10 * 42*10^2 * 10^3 * 2*10^-2 / (226*10^4 - 35 * 42*10^2),

    m = 42*10^5 / 2113*10^3,

    m = 1,987 кг